Wöchentlich stattfindende Angebote

MONTAG:

Italienisch mit Vorkenntnissen
9.00 - 10.00Uhr
Leitung: Herr Stefano Lelii

Italienisch für Anfänger A
10.05 - 11.05 Uhr
Leitung: Herr Stefano Lelii

Italienisch für Fortgeschrittene
11.10 - 12.10 Uhr
Leitung: Herr Stefano Lelii

Italienisch Anfänger B I
12.15 - 13.15 Uhr
Leitung: Herr Stefano Lelii

Line Dance I
09.30 - 10.30 Uhr
Leitung: Frau Lioba Wirtz

Line Dance II
10.30 - 11.30 Uhr
Leitung: Frau Lioba Wirtz

Häkeln und Stricken
14.00 - 16.00 Uhr
Leitung: Frau Gisela Karch

Malkurs
14.30 - 16.30 Uhr
Leitung: Frau Monika Sestakova

Bridge
14.30 - 17.00 Uhr
Leitung: Frau Fischer

Lotus Qi Gong
19.00 - 21.00 Uhr
Leitung: Frau Ursula Rihovsky

DIENSTAG:
Gymnastik
9.15 - 10.45 Uhr
Leitung: Frau Gabi Luther

Französisch mit gute Vorkenntnissen
10.15 - 11.15 Uhr
Leitung: Frau Ellen Riedinger

sanfte Gymnastik
10.45 - 12.00 Uhr
Leitung: Frau Gabi Luther

Französisch Fortgeschrittene I
11.20 - 12.20 Uhr
Leitung: Frau Ellen Riedinger

Unterhaltsames Gedächtnistraining
14.45 - 15.45 Uhr
Leitung: Frau Ursula Wawretschka

MITTWOCH:
Bewegungstreff (Neckarwiese)
10.00 - 10.30 Uhr

Spanisch
11.30 - 12.30 Uhr
Leitung: Frau Eva Kunert

Italienisch Anfänger B II
12.45 - 13.45 Uhr
Leitung: Herr Stefano Lelii

Computerkurs
13.50 - 14.50 Uhr
Leitung: Herr Stefano Lelii

"Jour fixe" - Nachmittag mit einem wechselnden Programmangebot
15.00 Uhr Kaffee und Kuchen
15.30 - 17.00 Uhr wechselndes Programm (siehe unter "Jour fixe)

Kalligraphiekurs
(i.d.R. am 2.+4. Mittwoch im Monat)
15.15 - 16.45 Uhr
Leitung: Frau Kornelia Roth

DONNERSTAG:
Frühstück
9.00 - 11.00 Uhr
(1. Donnerstag/Monat)

Französisch Konversation
9.45 - 10.45 Uhr 
Leitung: Frau Hermann

Bewegungsparcours
11.00 - 12.00 Uhr
Leitung: Dr. Feldmann

Französisch Fortgeschrittene II
10.45 - 11.45 Uhr
Leitung: Frau Ellen Riedinger

Französisch Anfänger mit guten Vorkenntnissen
11.50 - 12.50 Uhr
Leitung: Frau Ellen Riedinger

Englisch reine Anfänger
12.55 - 13.55 Uhr
Leitung: Frau Ellen Riedinger

Häkeln und Stricken
14.00 - 16.00 Uhr
Leitung: Frau Gisela Karch

Pilates
13.45 - 14.45 Uhr
Leitung: Frau Anne Karen Christensen

sanftes Pilates
15.00 - 16.00 Uhr
Leitung: Frau Anne Karen Christensen

Qi Gong
16.15 - 17.15 Uhr
Leitung: Herr Helmut Ganser

Stegreiftheater (am 2. + 4. Donnerstag im Monat)
17.30 - 19 Uhr 
Leitung: Frau Beate Nezhyba

FREITAG:
Englisch Fortgeschrittene
10.30 - 12.00 Uhr
Leiterin: Frau Ellen Riedinger

Englisch mit Vorkenntnissen
12.05 - 13.05 Uhr
Leitung: Frau Ellen Riedinger

Englisch Konversation
13.30 - 15 Uhr
Leitung: Frau Ellen Riedinger

Kursinformation: 06221 - 43 77 00
szneuenheim@psd-ggmbh.de